01 de Dezembro a 08 de Dezembro de 2019

Domingo –1 09.00h    Recolha de sangue no Centro Comunitário até às 13.00h
  09.00h    Missa na Igreja Paroquial
Domingo 11.30h    Missa na Igreja Paroquial
12.30h    Almoço paroquial com as zonas 3 e 5
I 15.00h    Encontro da Família Andaluz na casa das Irmãs
do advento 15.00h    Zona 2: venda de fritos e café d’avó
15.00h    Zona 4: terço com a catequese na Capela
Ano A 15.30h    Ordenações no Mosteiro dos Jerónimos
  18.00h    Missa na Igreja Paroquial
3ª feira – 3    Dia Internacional das Pessoas com Deficiência
  11.30h    Visita aos doentes da zona 8 de manhã e à tarde
S. Francisco 21.00h    Encontro de Leitores
Xavier 21.15h    Reunião de Pais dos catequisandos do 4º ano para preparação da Festa da Palavra
4ª feira – 4 21.00h    Ensaio de cânticos litúrgicos
5ª feira – 5    Dia do Voluntário
S. Frutuoso, 15.30h    Visita aos doentes da zona 10 e 11
S. Martinho e 19.00h    Missa na Igreja dos Candeeiros
S. Geraldo, bispos 21.00h    Adoração do Santíssimo: orientação do Renovamento Carismático
6ª feira – 6 20.30h    Zona 9: Encontro de Oração e reflexão do Advento na Associação Norte da Vila
Sábado – 7 14.30h    Acólitos
16.30h    Missa na Igreja dos Freires
18.00h    Missa na Igreja Paroquial
Domingo – 8    Solenidade da Imaculada Conceição
  09.30h    Missa na Igreja Paroquial—Festa dos Bombeiros Voluntários da Benedita
Domingo 11.00h    E.N.S.: Convívio nas Caldas da Rainha  
II 11.30h    Missa na Igreja Paroquial
do advento 12.30h    Baptismos  
Ano A 15.00h    Zona 2: venda de fritos e café d’avó
  18.00h    Missa na Igreja Paroquial

Em Agenda:

13 a 15 de Dezembro: Escuteiros—ACANatal

14 de Dezembro: Zona 13 – montagem do Presépio às 15h na Capela

15 de Dezembro: Zona 2 – Festa de Preparação para o Natal (Advento) com a participação da Catequese – Almoço convívio às 13h

15 de Dezembro: Zona 4: terço com a catequese na Capela e preparação do Presépio

15 de Dezembro: Oração pelas Vocações às 15 h na Igreja Paroquial